preschools.ru
Информационно-образовательный портал «PRESCHOOLS.RU»

Профессиональное сообщество педагогов дошкольного образования

Школы

На повышение зарплат в сфере образования в 2019 году выделят более 109 млрд рублей

Средства на повышение заработных плат педагогических работников в 2019 году превышают 109 млрд рублей, что на 16,1% больше 2018 года, говорится в заключении Счетной палаты на проект бюджета 2019-2021 годов.




В Госдуме предлагают сделать День учителя общенациональным праздником

День учителя предлагается сделать таким же праздником, как День весны и труда или, например, День народного единства. Если такое изменение внесут в статью 112 Трудового кодекса, то 5 октября станет официальным выходным для всех россиян, сообщает RT.




Медведев: повысить квалификацию должны более 50 процентов учителей в РФ

Более половины российских учителей должны быть охвачены системой профессиональной подготовки и повышения квалификации, заявил 27 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.




ПЕДАГОГИ ИЗ НИЖНЕГО НОВГОРОДА И ЕКАТЕРИНБУРГА ПРОЙДУТ СТАЖИРОВКУ В «СИРИУСЕ»

В «Сириусе» подвели итоги третьего, заключительного, очного этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы для учителя», который проходил в Образовательном центре 8 – 11 октября.




Рыбаков Фонд объявил о запуске конкурса #iУчитель

В начале октября в рамках конференции EdCrunch было объявлено о запуске Всероссийского конкурса #iУчитель - 2019.




Более 80 процентов учителей хотят самостоятельно выбирать учебники для преподавания

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные исследования, посвященного оценке качества школьных учебников учителями.




От букваря до электронной формы учебника. В Общественной палате РФ обсудили роль учебника в современном образовании.

11 октября в Общественной палате РФ состоялась экспертная сессия «Современный учебник: фундаментальная наука и учительская практика». Организаторами выступили Комиссия ОП РФ по развитию науки и образования и Институт стратегии развития образования РАО.




Услышать друг друга. Как создать инвалидам условия для жизни в обществе

В Сибири намерены организовать ресурсный центр по работе с глухими и слабослышащими детьми, число которых год от года увеличивается.




ВЦИОМ: половина россиян считает, что молодежь не идет в учителя из-за низкой зарплаты

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвященного профессии учителя.







"Российский учебник" и "ЯКласс" будут совместно развивать образовательные сервисы

Соответствующее соглашение было подписано в рамках II Всероссийской онлайн-конференции "Цифра: инвестиции в педагога" в Москве




"Не волноваться!": как школам, ученикам и их родителям готовиться к ВПР

7 миллионов российских школьников напишут в 2019 году Всероссийские проверочные работы (ВПР) – контрольные работы по разным предметам. В 4, 5 и 6 классах ВПР в этом учебном году будут обязательными, в остальных проводятся по решению школы.




Московские учителя смогут проверять домашние задания школьников онлайн

В "Московской электронной школе" у педагогов появится возможность проверять онлайн домашние задания учеников. Учитель сможет дать ребенку на дом задание по любому предмету в виде теста, а потом проверить его в личном кабинете.




Ольга Васильева заявила, что отчётную нагрузку на учителя сведут к трём документам

Министр просвещения РФ Ольга Васильева провела селекторное совещание по реализации национального проекта "Образование" с участием представителей всех субъектов РФ. В ходе него глава ведомства рассказала, как будет проходить реализация нацпроекта в региона




Для реализации нацпроекта «Образование» будут созданы проектные офисы во всех регионах России

8 октября в Минпросвещения России на селекторном совещании в режиме видео-конференц-связи с регионами состоялось обсуждение финансового обеспечения реализации национального проекта «Образование».