preschools.ru
Информационно-образовательный портал «PRESCHOOLS.RU»

Профессиональное сообщество педагогов дошкольного образования

Центр "Сириус" с 1 марта начнет обучать педагогов для работы с талантливыми детьми

Они должны будут разработать собственный курс, который в дальнейшем смогут реализовывать в региональных отделениях "Сириуса"

28.01.18

Около 500 педагогов пройдут подготовку в центре "Сириус" с марта до конца 2018 года - их научат работать с талантливыми детьми по новой методике. Об этом сообщила ТАСС в субботу профессор, заместитель руководителя фонда "Талант и успех" Елена Казакова.

"Есть поручение президента, в котором говорится, что должны работать региональные центры по методике "Сириуса" в каждом регионе. И в первую очередь педагогов из этих центров мы собираемся научить тому, как заметить, выявить, поддержать талант каждого ребенка. А для этого должны измениться представления о талантах, о видах деятельности, о командной работе, о коммуникациях, о социально-эмоциональном интеллекте", - сказала Казакова в кулуарах II Всероссийской конференции "Путь к успеху: стратегия поддержки одаренных детей и молодежи".

Она уточнила, что программа разделена на модули, занятия будут вести специалисты "Сириуса" и российские эксперты. "Программа состоит из разговоров о том, что такое сегодня одаренный ребенок, из разговоров о том, каким образом сегодня учить детей решать сложные задачи, как проводить исследования и проекты, как строить команды. Но главное - педагоги разработают собственный проект - программу, курс, пособие, - который потом будут реализовывать у себя в школах, у себя в центрах", - пояснила собеседница агентства.

 

Ранее сообщалось, что в настоящее время соглашения о создании региональных центров, работающих по методике "Сириуса", подписаны с 46 субъектами РФ, в 15 работа по созданию центров начата. Региональные подразделения должны работать с учащимися средней школы, которые пока не могут попасть в сам "Сириус", а также помогать в дальнейшем развитии ребят, которые уже побывали в федеральном центре.

Как сообщила журналистам руководитель фонда Елена Шмелева, центры появятся во всех регионах РФ к 2020 году.

 

Источник: ТАСС

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Похвала

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Выпишу ему денежную премию
Похвалю его на общем собрании
Вызову его на личную беседу, где отмечу все его заслуги
Другой вариант (напишите в комментариях)