«По аналогии с „Пушкинской картой“, которая даёт возможность школьникам посещать музеи, театры, кино, выставки, предлагаю с 2026 года запустить программу „Детская книжная карта“. Такие карты с номиналом в три тысячи рублей получат семьи, в которых растут дошкольники в возрасте от трёх до шести лет. Подчеркну: карту будет получать каждый ребёнок по достижении им трёх лет — что очень важно для многодетных семей», — сказал Путин.
Конкретного названия у этой карты пока нет. Путин предложил подумать о нем во время сегодняшнего заседания.
Книги, которые можно будет купить на эту карту, должны будут отбирать эксперты: литераторы, детские психологи и специалисты дошкольного образования.
Владимир Путин подчеркнул, что издательствам, которые захотят участвовать в этой программе, стоит учитывать, что карты ребенку должно хватить на покупку не менее 10 книг. Цены на них, по словам президента, должны быть разумные.
Источник: fontanka.ru