preschools.ru
Информационно-образовательный портал «PRESCHOOLS.RU»

Профессиональное сообщество педагогов дошкольного образования

Российские школьники на уроках истории будут изучать репрессии и Холокост

Эти темы включены в новую концепцию преподавания этого предмета в образовательных организациях

06.11.20

 Согласно новой концепции преподавания истории в школе, в программе будут затронут вопросы репрессий, Катынского дела и Холокоста, заявил научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян в интервью «Парламентской газете».

 "Оценочных суждений нет, но указано, что учитель обязан в преподавании эти темы затронуть
- рассказал ученый.

При этом он отметил, что разработанная концепция является «навигатором» для учителя, а не догмой – документ указывает те обязательные темы, которые должны изучаться в каждой школе, при этом их трактовка зависит от педагога.

Напомним, новую концепцию преподавания предмета «История России» коллегия Минпросвещения приняла 23 октября. Документ определяет цели преподавания курса и показывает, как их достичь.

Какие существуют подходы к изучению истории в школе, читайте в материале ActivityEdu.

 

Источник: activityedu.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Уроки астрономии

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, я считаю, что астрономия формирует научную картину мира
Да, ведь звёзды и планеты - это так интересно!
Нет, ведь часов не хватает на более важные дисциплины
Нет, современному человеку астрономия не нужна
Мне всё равно