preschools.ru
Информационно-образовательный портал «PRESCHOOLS.RU»

Профессиональное сообщество педагогов дошкольного образования

Новая модель аттестации педагогов

28 мая в Минобрнауки России прошло заседание Межведомственной комиссии по формированию и введению национальной системы учительского роста (НСУР)

31.05.18

28 мая в Минобрнауки России прошло заседание Межведомственной комиссии по формированию и введению национальной системы учительского роста (НСУР). Заседание провёл директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации А.Е. Петров. 

На заседании выступили руководители шести рабочих групп комиссии. 

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России С.Д. Ермакова выступила с сообщением от рабочей группы по аттестации педагогов. Она отметила, что обеспечение формирования национальной системы учительского роста требует установления для педагогических работников уровней владения профессиональными подтверждаемыми результатами аттестации. Однако в настоящее время практически в каждом регионе используется свой механизм оценивания квалификации педагогов, основанный на различном понимании того, что такое «лучшие педагогические практики». В этой ситуации необходимо создать единую национальную систему оценивания квалификации учителей. 

По поручению Минобрнауки России Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) проведено исследование по существующим содержательным подходам и механизмам оценки квалификации педагогических работников, а также экспертное обсуждение результатов этого исследования, создана рабочая группа, в которую вошли представители Общероссийского Профсоюза образования, эксперты и сотрудники МГППУ. На данный момент предложен единый методологический подход к построению и реализации новой модели аттестации на основе использования единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ). Апробация и обобщение результатов проектной модели аттестации учителей на основе использования проектов типовых комплектов ЕФОМ пройдут до конца июля текущего года. В апробации примут участие 19 субъектов РФ. С сентября по декабрь 2018 года запланированы доработка модели аттестации и её общественно-профессиональное обсуждение. 

О ходе работы по разработке проекта профессионального стандарта педагога на основе уровневого подхода к квалификации учителей на заседании рассказал заместитель Президента Российской академии образования В.С. Басюк. Он сообщил, что в настоящее время дорабатывается содержание раздела «Знания и умения» проекта профессионального стандарта педагога, после чего по установленной процедуре проект будет вынесен на общественное обсуждение. 

О совершенствовании системы дополнительного профессионального образования учителей участников заседания информировал В.А. Фертман, и.о. ректора Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Он сообщил о необходимости создания электронного ресурса, который позволит проводить общественно-педагогическую экспертизу программ дополнительного образования педагогов, а также формирования единого федерального реестра аккредитованных программ по итогам проведения общественно-педагогической экспертизы. 

- Это не ограничит ничьи права, экспертизу через электронный ресурс смогут проходить и государственные, и частные организации, но все они должны будут действовать по общим правилам. А мы в результате получим реестр аккредитованных программ, по которым можно безопасно, с уверенностью в том, что там всё в порядке, проводить обучение наших учителей, - заключил В.А. Фертман. 

В ходе заседания его участники высказались о необходимости внесения изменений в План мероприятий (дорожную карту) по формированию и введению национальной системы учительского роста, утвержденный приказом Минобрнауки России от 26 июля 2017 г. № 703, с учётом положений Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 г. № 204. 

Кроме того, на заседании была заслушана информация по вопросам введения эффективного контракта и о совершенствовании наградной системы Российской Федерации. 

 

Справочно 

Межведомственная комиссия по формированию и введению национальной системы учительского роста создана в целях исполнения Поручения Президента Российской Федерации по итогам проведения Государственного совета Российской Федерации по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации, состоявшегося 23 декабря 2015 года, для обеспечения согласованных действий органов государственной власти Российской Федерации и заинтересованных организаций при решении вопросов, касающихся формирования и введения национальной системы учительского роста. В рамках Комиссии утверждены 6 рабочих групп, осуществляющих работу по различным направлениям. 

 

Источник: ПрофОбразование

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Одобряете ли Вы создание новых инновационных образовательных центров по типу "Сириуса"?

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, это поможет школам поддерживать одаренную молодежь
Нет, в таком случае поддержка одаренных детей перестанет быть для школ важной задачей
Затрудняюсь ответить