preschools.ru
Информационно-образовательный портал «PRESCHOOLS.RU»

Профессиональное сообщество педагогов дошкольного образования

infonica.ru

Что нужно знать, чтобы эффективно управлять школой?

Необходимая информация по этому вопросу и последние новости законодательства были озвучены во время мероприятия для руководителей общеобразовательных организаций.

22.06.17

 

С 19 по 20 июня Ассоциация руководителей образовательных организаций проводила онлайн-конференцию для директоров средних общеобразовательных организаций «Современная школа – 2017». На мероприятие зарегистрировались почти 2000 человек, которые поставили перед собой цель улучшить профессиональные знания в части законодательства, профстандартов, финансирования и развития своих организаций.

За эти два дня были проведены 4 информативных семинара, все они были посвящены главным вопросам организации образовательного процесса в школах. Участники смогли получить много ценных сведений и советов от наших экспертов, которые они смогут применить на практике. В адрес спикеров поступило множество благодарностей от делегатов за такие нужные презентации, представленные в доступном формате.

По традиции первый день конференции был преимущественно теоретическим. Первой перед участниками выступила Альбина Евгеньевна Пирогова, кандидат педагогических наук, директор Института консалтинга и развития образования. Она рассказала о разработке программы развития образовательной организации.

Эксперт обратила внимание участников на определения в законе об образовании, на ключевые слова, которые помогают составить представление о сути реализации образования, о том, что именно требует государство. Альбина Евгеньевна рассказала о тех инструментах, которыми необходимо пользоваться, и о направлениях деятельности, которые важны для развития школы. Спикер показала и методику анализа, которая особенно ценна при стратегическом планировании.

Важно, что Альбина Евгеньевна выстроила грамотный диалог с аудиторией, что на самом деле не всегда просто сделать в формате вебинара. Эксперт создала такие условия, при которых участники активно работали с материалом, что, несомненно, помогло им лучше понять и запомнить материал. Были тут и предложения, и голосование, и размышления.

Второй семинар «Финансовые механизмы функционирования образовательных организаций в соответствии с ФГОС» провела Анна Александровна Вавилова, сотрудник Лаборатории образовательного права Юридического института ГАОУ ВО МГПУ, заместитель директора Центра правовых прикладных разработок НИУ ВШЭ.

Такая болезненная тема, как финансирование, нашла отклик у участников конференции. Эксперт много рассказывала о требованиях законов 273–ФЗ и 83–ФЗ, о механизмах выделения средств общеобразовательным организациям, об оплате труда учителей и других сотрудников, о различных формах обучения и получения образования и их финансировании и, конечно же, о платных услугах. В течение семинара Анне Александровне задавали множество вопросов, каждый из которых был связан с индивидуальными проблемами участников, а эксперт, в свою очередь, старалась ответить всем. Так что, можно сказать, это был не только семинар, но и правовая консультация. Делегаты писали о том, что разъяснения спикера помогли решить проблемы в их школах, а это наиболее ценная похвала для эксперта.

Деловая программа второго дня уже была ориентирована на практику. Возможность получить важную информацию, необходимую для управления школами, была предоставлена членам Ассоциации руководителей образовательных организаций. Перед участниками снова выступила Альбина Евгеньевна Пирогова с презентацией, посвящённой профессиональному стандарту «Педагог» и его введению.

Эксперт напомнила аудитории о требованиях закона об образовании и других нормативных актов, показала квалификационный справочник, дала характеристику трудовым функциям, а также рассказала об иных требованиях профстандарта. Альбина Евгеньевна продемонстрировала «дорожную карту» введения профстандарта и инструменты самодиагностики преподавателей. Эксперт презентовала и систему тестирования педагогов, разработанную Институтом консалтинга и развития образования.

Оба семинара Альбины Евгеньевны Пироговой были высоко оценены аудиторией не только благодаря их информативности и интерактивному формату, но и из-за доступного изложения, что хорошо воспринималось участниками, так как при обучении большую роль играет и подача знаний и сведений.

Завершила конференцию «Современная школа – 2017» Нина Михайловна Ладнушкина, доцент кафедры международного права и прав человека юридического института ГАОУ ВО МГПУ, кандидат педагогических наук. Она провела семинар на тему «Особенности осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью общеобразовательных организаций». Эксперт подробно рассказала о проверках, их видах, о том, на что обращают внимание представители контрольно-надзорных органов. Она также коснулась наиболее распространённых ошибок, дала советы аудитории, как их избежать, и показала некоторые материалы из своей практики в качестве проверяющего.

Участники очень внимательно слушали выступление Нины Михайловны, ведь правовая информация, предоставленная спикером, была необходима для подготовки к контрольно-надзорным мероприятиям. К сожалению, из-за постоянных изменений в нормативном правовом обеспечении руководители не всегда вовремя получают сведения о нововведениях, поэтому многие аспекты законодательного регулирования не учитываются при выстраивании работы образовательной организации. Семинары, подобные тому, что провела такой высококвалифицированный эксперт как Нина Михайловна Ладнушкина, помогают директорам школ восполнить пробелы и успешно пройти все проверки.

Так прошла онлайн-конференция «Современная школа – 2017». Участники смогли с пользой для своей профессиональной деятельности провести эти 2 дня и даже решить какие-то проблемы в своих образовательных организациях. А это главная из всех задач, поставленных перед Ассоциацией руководителей образовательных организаций. 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Инклюзия

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Да, дети должны учиться вместе и воспитывать толерантность
Это хорошо, но не для всех, зависит от нозологии
Я против, особенным детям сложно в такой обстановке
Я против, обычным детям сложно работать с особенными
Не знаю, никогда не сталкивался с этой проблемой