preschools.ru
Информационно-образовательный портал «PRESCHOOLS.RU»

Профессиональное сообщество педагогов дошкольного образования

В Коми возбудили уголовные дела за хищения при строительстве детских садов

Ущерб местному бюджету оценивается в 21 млн рублей

10.01.18

Управление МВД по Республике Коми возбудило четыре уголовных дела по фактам хищения 21 млн рублей при строительстве двух детсадов в Усинском районе. Об этом сообщили во вторник в прокуратуре региона.

"По материалам прокурорской проверки следственная часть МВД по Коми возбудила четыре уголовных дела в связи с хищениями при строительстве сельских детских садов в поселке Мутный Материк и селе Щельябож Усинского района республики. Ущерб местному бюджету оценивается на сумму свыше 21 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в сентябре 2015 года муниципальное бюджетное учреждение "Управление капитального строительства" Усинского района заключило с сыктывкарской строительной компанией "Ростех-безопасность" два контракта на строительство детских садов: на 45 мест в селе Щельябож и на 80 мест в поселке Мутный Материк. Сроки сдачи зданий в эксплуатацию неоднократно переносили, объекты до сих пор не завершены.

Однако представители руководства "Управления капитального строительства" подписали справки о стоимости выполненных работ и акты об их выполнении. На основании этих документов администрация Усинска перечислила подрядчику средства за якобы выполненные в полном объеме муниципальные контракты.

"Стоимость работ по возведению детсада в Щельябоже составляла около 22 млн рублей, из которых, как полагают следователи, 18 млн рублей были похищены, там выполнен очень небольшой объем работ. При строительстве детсада в Мутном Материке было украдено около 3 млн рублей, считают следователи. На эту сумму нет никаких подтверждающих документов", - пояснила ТАСС старший помощник прокурора республики Наталия Спиридонова.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры возбуждено два уголовных дела в отношении руководителей "Управления капитального строительства" Усинска по статьям УК РФ "Превышение должностных полномочий" и "Служебный подлог". Кроме того, два уголовных дела по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере" возбудили в отношении руководителя фирмы-подрядчика. Решается вопрос о мере пресечения.

 

Источник: ТАСС

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

Льготы или повышение зарплаты

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Льготы
Повышение зарплаты